Cliquez ici pour voir une série de photos détaillées sur le compte flicker d’Ultimaker

 

Résultat

Une fois l’assemblage fini, vous devriez obtenir ceci (mais avec les câbles du moteur torsadés):

De quoi aurez-vous besoin

Temps nécessaire:
30-40 minutes

Écrous bloquants

 

Eléments nécessaires

Qté. Description Notes
1x Moteur pas à pas Utilisez celui avec un méplat pour l’insertion de la petite roue dentée
1x Raccord rapide Partie grise servant pour le tuyau PFA (Bowden)
2x Roulements à billes Roulement à billes de 8mm de diamètre intérieur
1x Petite roue dentée Noire et faite en plastique Delrin. Vous la trouverez sur l’un des moteurs
1x Grande roue dentée La grande roue dentée en bois
1x Vis d’entrainement Une vis avec des stries qui servira à entraîner le fil plastique 
3x Rondelles Des rondelles utilisées comme « entretoise »
12x Vis M3 de 20mm Se trouvent dans un sachet
1x Vis M3 de 35 mm Pour le tenseur
9x M3 écrous bloquants Écrous spéciaux qui ne peuvent se desserrer tout seul (voir picture)
éléments bois
éléments plastique (Delrin) Groupés dans un sachet

 

Outils nécessaires:
  • Tournevis 6pans (fourni) (2.0mm)
  • Clés à molette (pour le écrous M8) ou pinces

 

Preparations

Prenez le contenu du sachet « Extruder drive pack« . Il devrait contenir la vis d’entrainement, qui sera utilisée pour conduire par friction le fil de plastique à travers le tuyau PFA vers la tête d’extrusion:

Ancien modèle Nouveau modèle

Il se peut que dans votre kit contienne une vis d’entrainement encore plus récente, qui donne de meilleurs résultats dans tous les test que nous avons fait jusque là. Notez que le diamètre est plus large pour le nouveau modèle, vous devrez réduire le taux d’alimentation pour compenser cela(paramétrage logiciel).

Nettoyez consciencieusement la vis d’entrainement afin qu’il n’y ait pas de résidus de métal. Ces résidus pourraient terminés dans la buse de l’extrudeur et bloquer la distribution de plastiques. Une brosse-à-dents par exemple fera parfaitement l’affaire. Si vous la nettoyez avec de l’eau, séchez-là tout de suite après. LA vis nouveau modèle n’à pas vraiment ce problème, elle nécessitera moins de nettoyage.

Assemblage du corps principal du système d’entrainement

Prenez les éléments  10A, 10B, 10C et le moteur.

Mettez la partie 10A par dessus le moteur, avec l’inscription (10A) faisant face au moteur.

Prenez la partie 10B par dessus la partie 10A, et placez le raccord rapide dans son logement.

Placez 10C par dessus 10B.

A présent, les 2 roulements peuvent être placés dans les parties 10A et 10C. Les roulements sont moins épais que les plaques de bois de 6mm, plus tard vous pourrez ajuster leur profondeur pour s’assurer que la vis d’entrainement soit à la bonne place. Nous y reviendrons plus tard…

Prenez 6 vis de 20mm et 2 écrous. Utilisez 4 vis pour fixer le moteur sur le supports, mais ne les serrez pas tout de suite. Le moteur sera ajusté plus tard. Utilisez les 2 autres vis et écrous pour assembler les 2 parties ensemble. Vous pouvez serrez celles-ci normalement. Mettez (si ce n’est déjà fait) la petite roue dentée sur l’axe du moteur, jusqu’à ce que l’axe du moteur soit juste au niveau du bord de la roue dentée. Ne l’enfoncez pas d’avantage.

Prenez la grande roue en bois et mettez l’écrous M8 en son centre.

Prenez la vis d’entrainement M8, glissez-y une entretoise (Tube noir et creux utilisé dans la révision courante, bien que sur la photo, ce soient des rondelles qui sont utilisées à la place.  Insérez la vis dans les roulements par le coté où se trouve le moteur, ainsi, elle dépassera de l’autre coté. Mettez une bague de 8mm sur la vis.

 

Important
Serrez les 2 écrous ensemble, ne mettez pas les écrous trop proche sur la vis d’entrainement.
Il est important que les roulements à billes ne soient pas « collés » ensemble. Il doit y avoir un petit jeu entre les écrous et l’entretoise(ou rondelles). Vous devez pouvoir faire tourner l’entretoise(ou les rondelles) sans qu’il n’y ait trop de friction.   

Prenez la grande roue dentée avec l’écrou M8 et montez-la sur la vis d’entrainement. Ne la serrez pas trop, faite juste en sorte qu’elle ne soit pas libre. Mettez une bague sur la vis. A présent prenez un second écrou et placez le sur la vis d’entrainement. Serrez le second écrou en utilisant une clé(ou une pince) d’une main tout en maintenant la roue de l’autre main. Serrer ces 2 parties ensemble permettra à la grande roue d’entraîner la vis d’entrainement lorsque le moteur tournera (La grande roue sera elle-même entraînée par la petite roue sur l’axe du moteur).

The knurled groove in the bolt should be evenly between the pieces of plywood, so that the plastic filament will be guided without rubbing along the sides of the plywood. The way to fine tune the position of the groove is as follows: push onto the hexagonal end of the bolt to push the bearing slightly inward.


Note personnelle : Mon kit ne contenait pas d’entretoises mais uniquement des rondelles. De plus, le dernier écrou venant sur la vis d’entrainement de mon kit etait un écrou fermé, avec donc une limite de course. L’assemblage qui à fonctionné pour moi avec ces éléments fut le suivant :

Vis d'entrainement

+

Rondelle

+

Corps du système

+

Rondelle

+

Roue dentée

+

Rondelle

+

Rondelle

+

Écrou fermé

L’ensemble une fois monté donne ceci:

Système d'entrainement


Assemblage du système de serrage

Commencez par retirer la pellicule qui contient des marques de brûlure (dû à la découpe laser) sur les parties en plastique :

Prenez les plaques 10A et 10C ainsi que les 2 pièces en plastique (en plastique « Derlin » noires ou blanches). Cela constituera le mécanisme d’ajustage de la pression exercée sur le fil plastique à extruder contre la vis d’entrainement.


Prenez 4 vis de 20mm et 4 écrous. insérez les vis dans la pièce 10A par le devant

Placez les pièce en Delrin sur les vis.

 

Outils nécessaires


N’utilisez que
des écrous
bloquants!

Prenez un écrou bloquant M3 comme sur la photo et placez le au centre de la pièce plastique. Mettez le EXACTEMENT comme dans la photo (autrement il sera vraiment difficile d’insérer la vis dedans plus tard(voir ci-dessous))

Prenez la plaque 10C et placez-là sur la face arrière, puis vissez-la.

Prenez la vis de plastique(noire ou blanche) et une vis de 25mm et assemblez-les. Ceci deviendra la vis d’ajustage de la pression exercée sur le fil plastique à extruder. La vis de plastique est là pour permettre une ajustage facile à la main, elle doit être bien serrée sur sa vis de 25mm.

Insérez la vis d’ajustage dans le mécanisme.

Assembler le tout

Important
(ny)lock nuts

Dans la section suivante, vous verrez des écrous autres que des écrous auto-bloquants. Sur votre montage, n’utilisez que des écrous auto-bloquants à la place.

Vissez le dispositif de réglage de pression sur le système d’entrainement. Utilisez une vis de 20mm avec un écrous auto-bloquant M3. Ne le serrez pas trop, car le dispositif d’ajustage doit pouvoir s’ouvrir et se fermer facilement.

Placez le levier de fermeture (pièce en forme de  trou de serrure) dans le mécanisme avec une vis et un écrou auto-bloquant M3. La vis passe dans le levier et à travers les fentes du boitier. Ne le serrez pas trop afin qu’il puisse glissez de haut en bas. Grace à ce levier, le système d’ajustement de la pression pourra être verrouillé et déverrouillé facilement pour pouvoir avoir changer le fil par exemple.

L’assemblage final ressemble à ceci (moyennant la petite différence évoquée plus haut pour l’assemblage de la roue dentée):

Torsader les fils aide à luter contre les interférences.

 

Important
Assurez vous que les fils des moteur soient torsadés. Les fils noirs et verts ensemble, ainsi que les fils bleus et rouges.

 

Montage dans la machine

Vous pouvez maintenant monter le mécanisme sur le cadre, dans les fentes prévues à cet effet à l’arrière de la machine (En haut à gauche si vous êtes face au dos de la machine). Les fentes au milieu de la face arrière accueilleront quant à elles le support pour la bobine de fil.

Passez les fils à travers les trous du cadre jusque dans les gaines présentes aux angles.

Guidez les câbles de la tête d’extrusion à travers le trou de la face arrière puis dans la gaine présente à l’angle le plus proche du trou. Occupez-vous aussi des câbles du moteur du système d’alimentation (les gaîner par endroit avec du scotch bleu pourra faciliter leur passage à travers la gaines.

 

Vers la section suivante :