Archives pour la categorie ‘1 – Ultimaker : Le cadre’

Instructions de montage de l’Ultimaker : 1 – Le cadre (étape 1)

Le cadre une fois terminé doit ressembler à cela :


Ce dont vous aurez besoin :
Temps nécessaire : Entre 50 et 90 minutes
Outils nécessaires : 

  • Une clé plate de 5,5 pour les écrous M3 auto-bloquant (ou pinces)
  • Un petit tournevis 6 pans (fournis avec le kit) pour les vis M3

Parties nécessaire

Qté. Description Notes
Parties en bois pré-découpées Marquées LEFT, RIGHT, TOP, BOTTOM, « Ultimaker »(Façade) and BACK.
6 Interrupteurs de limite Câblés avec 3 couleurs différentes.
Passes câble Gaine en toile (toile de cerf-volant)
n écrous M3 hexagonale A utiliser par défaut sauf indication contraire
30 Vis M3 de 16mm A utiliser dans les emplacements en forme de T
12 Vis M3 de 10mm A utiliser pour les interrupteurs de limite
2 Rondelles M3 A utiliser pour les interrupteurs de limite (certain)
1 Partie en bois 11A Servira de porte-bobine ultérieurement
2 Parties en bois 3A Pour couvrir les trou de 12mm sous la machine
6 Vis M3 de 16mm Pour 11A et 3A
2 Ecrous M3 auto-bloquant Servira pour le porte-bobine

Le cadre complet est assemblé grâce aux vis de longueur 10, 16, 20 et 30 mm

NOTE 1 : Tout les panneaux sont marqués avec la face à laquelle ils appartiennent (LEFT=Gauche, RIGHT=Droite, FRONT=Face avant, BACK=arrière, BOTTOM=Bas, TOP=Haut)Pour tout les panneaux à l’exception du panneau avant, la face gravé doit être dirigée vers l’intérieur de la machine. La face avant est celle ou est gravé « Ultimaker ».

Le panneau qui sert de fond (BOTTOM) se place gravure vers le bas.NOTE 2 : Ponçage

Avant de commencer l’assemblage, vous pouvez poncer très légèrement les panneaux afin d’effacer les marques de « brûlé » dû à la découpe laser. Vous pouvez aussi peindre ou teinter ces panneaux. Sachez cependant que la peinture ne tiendra pas bien sur les bords des paneaux.

NOTE 3 : LCD 

En option il est possible d’ajouter un afficheur LCD à travers un trou dans la façade de la machine. A cet effet il est recommandé de faire ce trou avant de commencer l’assemblage, car vous pourriez être gêné voire abîmer certains éléments si vous aviez à le faire après coup, par ailleurs, le démontage de la machine représente pas mal de boulot.

Etape 1 : Interrupteurs de limite

Ci-dessous, les éléments dont vous aurez besoin:




  • Panneau de façade(FRONT) + 2 interrupteurs de limites avec les fils bleus torsadés
  • Panneau de gauche(LEFT) + 2 interrupteurs de limites avec les fils rouges torsadés
  • Panneau de arrière(BACK) + 2 interrupteurs de limites avec les fils noirs torsadés
  • 12 vis M3 de 10 mm de long
  • 2 rondelles
Du sachet marqué « cable organizer pack »
  • 2 grands conducteurs de câble en toile (noir)
  • 2 petit conducteurs de câble en toile (noir)

Les interrupteurs de limites (‘Limit Switches’ ou ‘End stops’) permettrons d’arrêter le mouvement de la tête extrudeuse de se stopper avant de toucher les bords du cadre de la machine.

Les interrupteurs seront à fixer avec des vis M3 directement dans les trous des interrupteurs prévu à cet effet. Cependant ne les serrer pas trop ! vous risqueriez d’usiner ces trous et de compromettre la bonne tenue en place de ces interrupteurs.    

Commencer avec la façade et fixer les 2 interrupteurs de limite (le levier dirigé vers le haut). L’orientation des interrupteurs est gravée sur les panneaux, sauf pour le panneau de façade. Au total, la machine comporte 6 de ces interrupteurs: 2 avec des fils bleus, 2 avec des fils rouges et 2 avec des fils noirs (dont 1 avec de fils longs et l’autre des fils courts). Tous les fils des interrupteurs doivent impérativement êtres torsadés (autrement, des interférences électriques pourraient perturber leur fonctionnement, cela engendrerait des comportements non voulu durant une impression 3D). Sur la façade, les interrupteurs à fixer sont ceux avec des cables bleus, sur le panneau de gauche(LEFT), ceux avec des cables rouges et enfin sur le panneaux arrière(BACK) ceux avec fils noirs.

Pour l’interrupteur de limite du panneau arrière(BACK), utilisez en plus 2 rondelles, car celui-ci nécessitera un ajustement plus précis

Une fois l’étape 1 réalisée, vous devriez vous retrouver avec les éléments comme ceci :

 

Notez que que le panneau de gauche(LEFT) et celui de droite(RIGHT) ont le texte gravé vers l’intérieur de la machine (En face de vous tel que présentés sur la photo). Montez les interrupteurs sur les panneaux à l’aide des vis de 10mm tel que sur la photo. Sur le panneau arrière(BACK), assurez vous de monter l’interrupteur avec les fils LONGS sur le haut du panneau et celui avec les fils COURTS sur le bas du panneau.Quand vous aurez entièrement monté votre Ultimaker, ces interrupteurs pourrons facilement être ajustés en desserrant les vis puis en les resserrant à l’emplacement voulu. Lorsqu’un des blocs qui seront monté sur les axes de la machine arriveront en butée sur les interrupteurs, un ‘click’ devrait se faire entendre.
 

Lire la suite … Instructions de montage de l’Ultimaker : 1 – Le cadre (étape 2)

Instructions de montage de l’Ultimaker : 1 – Le cadre (étape 2)

Etape 2 : Assemblage du cadre

Vous aurez besoin :

  • Des panneaux marqués TOP, BOTTOM et RIGHT, plus les panneaux de l’étape précédente.
  • 2 passe-câbles longs
  • 2 passe-câble courts
  • Du scotch bleu (fourni dans le Mega pack)
  • 30 vis 3M de 16mm
  • 30 écrous

NOTE : Faites attention lors de la manipulation des panneaux, car à ce stade, ils sont relativement fragiles. Une fois tous assemblés, l’ensemble sera en revanche, très résistant.

Vous pouvez d’ores et déjà placer les écrous dans les encoches en ‘T’ tout autour des panneaux, cependant, afin qu’ils restent en place, vous pouvez utiliser le scotch bleu. Une fois, que les interrupteurs de limites(ou limit switches) sont montés, le panneau arrière(BACK) et celui du dessus(TOP) peuvent être assemblés. Mettez le panneau arrière sur une table avec le marquage vous faisant face. Ensuite, insérez le panneau de dessus(TOP) en plaçant les « onglets » (Tabs) de celui-ci dans les découpes rectangulaires du panneau arrière(BACK).Note: Le panneau du dessus doit s’insérer dans le panneau arrière de sorte que les 4 encoches ‘T’ (et non 3) s’alignent avec les 4 trous du panneau arrière. Aussi, attention de ne pas placer le panneau du dessus à l’envers. Etant symétrique, cela rentrera s’il vous l’insérez à l’envers, mais dans ce cas, les inscriptions gravées seront visibles.

Panneau du dessus et panneau arrière

(gros plan)

Faites de même avec le panneau du dessous(BOTTOM) et ensuite, placez la façade(FRONT) sur l’ensemble:

 

Positionnez le cadre sur un de ses cotés (Avec prudence, car rien n’est encore boulonné!)

 

Prenez les passe-câbles dans le sachet  » Cable organizer pack version 1 « . Vous en trouverez 4, 2 longs qui seront à placer à l’avant de la machine et 2 courts que se placeront à l’arrière de la machine sous les moteurs « pas-à-pas ». Pliez les feuillets qui formeront les passe-câbles dans le sens de la longueur et placez-les sur les onglets de sorte qu’ils forment une gaine le long du cadre, à l’intérieur de la machine. Aidez-vous du scotch bleu pour les maintenir en place à ce stade en vous assurant de pouvoir retirer ces scotch facilement plus tard. Commencez par la gaine courte à l’arrière droit de la machine.
Faites de même à l’avant droit de la machine avec un passe-câble long cette fois. Assurez-vous que les petits trous ronds des passe-câbles soient bien alignés avec les encoches ‘T’ du panneau de façade.

Maintenant que les 2 gaines passe-câble sont en place, vous êtes prêt pour assembler le panneau droit(RIGHT). Fixer le avec avec quelques vis seulement, car cela sera plus facile à démonter si toutefois vous vous étiez trompé.

 

A présent, vous pouvez retirer le scotch bleu

 

Retournez le cadre sur son coté droit et placer les 2 passe-câbles restants de la même manière. Le plus long sur la façade et le plus court sur l’arrière.
Fixer Le panneau gauche(LEFT), et retirer ensuite le scotch bleu.

Lire la suite… Instructions de montage de l’Ultimaker : 1 – Le cadre (étape 3)

Instructions de montage de l’Ultimaker : 1 – Le cadre (étape 3)

Etape 3 : Passage des câbles



Le cadre devrait maintenant ressembler à ceci:

 

Guidez les fils des interrupteurs a travers les passe-câbles ainsi que dans les trous au bas de la caisse.

Montage des derniers éléments

Fixez la plaque(11A) qui servira à retenir le support de la futur bobine de plastique, avec les écrous anti-desserrage (ceux avec la partie en plastique bleu à l’intérieur). Il est important que cette plaque soit montée à l’extérieur de la machine et que les 2 vis de 16mm soit insérés par l’intérieur du cadre.
Plus tard vous accrocherez ici le support de bobine (parties 11).


Maintenant occupez-vous des 2 éléments marqués 3A, et placez les de manière à ce qu’ils viennent couvrir les trous présent sous la machine(vers l’arrière). Ces éléments font 6mm d’épaisseur. Ceux de 4 mm d’épaisseur seront utiliser plus tard, lorsque les tiges de 12mm de diamètre seront insérées en haut du cadre, mais pour l’heure, fixer seulement ceux du bas grâce aux vis de 16 mm, les écrous seront à placer sous le cadre.

VELCRO : Rangez vos câbles
(A fixer sous la machine)

NOTE : Dans le sachet « Cable organizer pack« , en plus des gaines passe-câbles, il y a aussi 3 rubans de velcro. Vous les utiliserez pour regrouper les câbles sous le cadre de la machine. Pour l’instant il n’y a encore que peu de câble, mais utilisez-en au moins un de manière provisoire afin de ne pas être gêné par ces câbles durant le reste de l’assemblage. Vous pouvez les fixer au cadre par des vis de 10mm ou en les passant par les 3 paires de fentes du panneau du dessous de la machine. 
Beau travail ! Le cadre est maintenant terminé!

Lire la suite… Instructions de montage de l’Ultimaker : 2 – Les moteurs X,Y et Z

Haut de Page